Unser Team

Pneumologie

PD Dr. med. Philippe N´Guessan

Chefarzt Pneumologie, ärztlicher Direktor
Intensivmedizin

p.nguessan@fkkg.de 

Sekretariat
Fon: 02972 791-2501

Dr. med. Karsten Siemon

Leitender Arzt Pneumologie, Frührehabilitation, Heimbeatmung

Pneumologie 

k.siemon@fkkg.de

Fon 02972 791-00
 

Dr. med. Peter Hykel

Oberarzt Pneumologie

p.hykel@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Irina Gridina

Oberärztin Pneumologie
Innere Medizin, Pneumologie

i.gridina@fkkg.de

Fon: 02972 791-00
 

Dr. med. Ahmad Akel

Oberarzt Pneumologie
Innere Medizin, Pneumologie, Internistische Intensivmedizin, Notfallmedizin, Medikamentöse Tumortherapie, Palliativmedizin

a.akel@fkkg.de

Fon: 02972 791-00
 

Dr. rer. nat. Jens Kerl

Leiter Schlafmedizin und außerklinische Beatmung

j.kerl@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Olaf Bourgund

MVZ Pneumologie

o.bourgund@fkkg.de 

Fon: 02972 791-2542

Wolfgang Graw

MVZ Pneumologie

w.graw@fkkg.de 

Fon: 02972 791-2542

Karina Reißig

MVZ Pneumologie

k.reissig@fkkg.de 

Fon: 02972 791-2542

Innere Medizin/Kardiologie

Dr. med. Christian Berndt

Chefarzt Innere Medizin, Kardiologie und MVZ Kardiologie

c.berndt@fkkg.de

> Zur Vita

Fon: 02972 791-4001

Dr. med. Andreas Bootsveld

Oberarzt Innere Medizin, Kardiologie 
 

a.bootsveld@fkkg.de  

Fon: 02972 791-00

Dr. med. Adel Regaila

Oberarzt Innere Medizin, Kardiologie 
 

a.regaila@fkkg.de  

Fon: 02972 791-00

Allergologie

Dr. med. Markus Wenzel

Chefarzt Allergologie und
Ärztlicher Leiter MVZ Grafschaft,
Hygienebeauftragter Arzt

m.wenzel@fkkg.de 

Sekretariat
Fon: 02972 791-2601

Tanja Hardebusch

Oberärztin Allergologie

t.hardebusch@fkkg.de

Fon: 02972 791-00

Altersmedizin (Geriatrie)

Dr. med. Jamal Mezrhab

Chefarzt Altersmedizin (Geriatrie)

j.mezrhab@fkkg.de 

 

Fon: 02972 791-00

Dr. med. Carsten Reinhardt

Oberarzt Geriatrie

c.reinhardt@fkkg.de

Fon: 02972 791-00
Fax: 02972 791-1155

Palliativmedizin

Pflege

Sr. M. Theodora Galatanu

Pflegedirektorin, Krankenhausoberin

sr.theodora@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Katharina Schmitt

Stellvertretende Pflegedienstleitung

k.schmitt@fkkg.de

Fon: 02972 791-00

 

Hygiene

Judith Becker

Hygienefachkraft

j.becker@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Leitende Funktionen

Michael Grell

Leitung Personalabteilung, Prokurist

m.grell@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Karin Schauerte

Leitung Aufnahmeabteilung


 

k.schauerte@fkkg.de

Fon: 02972 791-00

 

Udo Kießler

Leitung Buchhaltung und Controlling, Prokurist

u.kiessler@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Rainard Quast

Leitung Einkauf 

r.quast@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

EDV & Technik

Matthias Klauke

Leitung EDV-Abteilung 

m.klauke@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Patrick Appelhans

EDV-Abteilung

p.appelhans@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Lutz Spiekermann

Leitung Technik

l.spiekermann@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Qualitätsmanagement

Daniela Spiekermann

Qualitäts- und Risikomanagement

d.spiekermann@fkkg.de 

Fon: 02972 791-1262