Unser Team

Pneumologie

Dr. med. Peter Haidl

Ärztlicher Direktor,
Chefarzt Pneumologie II
Palliativmedizin

p.haidl@fkkg.de 

> Zur Vita

Sekretariat
Fon: 02972 791-2501

PD Dr. med. Dominic Dellweg

Chefarzt Pneumologie I, Intensivmedizin, Frührehabilitation, Schlafmedizin

d.dellweg@fkkg.de

> Zur Vita

Sekretariat
Fon: 02972 791-2501

Stephan Böckling

Oberarzt Intensivmedizin, Weaning

s.boeckling@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Dr. med. Detlev Heyse

Oberarzt Schlafmedizin und außerklinische Beatmung, Palliativmediziner

d.heyse@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Dr. med. Peter Hykel

Oberarzt Pneumologie

p.hykel@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Dr. med. Karsten Siemon

Oberarzt Pneumologie, Frührehabilitation

k.siemon@fkkg.de

Fon 02972 791-00

Dr. rer. nat. Jens Kerl

Leiter Schlafmedizin und außerklinische Beatmung

j.kerl@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Olaf Bourgund

MVZ Pneumologie

o.bourgund@fkkg.de 

Fon: 02972 791-2542

Wolfgang Graw

MVZ Pneumologie

w.graw@fkkg.de 

Fon: 02972 791-2542

Karina Reißig

MVZ Pneumologie

k.reissig@fkkg.de 

Fon: 02972 791-2542

Innere Medizin/Kardiologie

Dr. med. Christian Berndt

Chefarzt Innere Medizin, Kardiologie und MVZ Bad Fredeburg

c.berndt@fkkg.de

> Zur Vita

Fon: 02972 791-2502

Dr. med. Marcus Möllenberg

Oberarzt Innere Medizin, Kardiologie

m.moellenberg@fkkg.de  

Fon: 02972 791-00  

Allergologie

Dr. med. Friedrich W. Riffelmann Chefarzt

Chefarzt Allergologie und MVZ Allergologie

f.riffelmann@fkkg.de  

> Zur Vita

Sekretariat
Fon: 02972 791-2601

Dr. med. Markus Wenzel

Oberarzt Allergologie und
MVZ Allergologie,
Hygienebeauftragter Arzt

m.wenzel@fkkg.de 

Sekretariat
Fon: 02972 791-2601

Palliativmedizin

Dr. med. Peter Haidl

Ärztlicher Direktor,
Chefarzt Pneumologie II
Palliativmedizin

p.haidl@fkkg.de 

> Zur Vita

Sekretariat
Fon: 02972 791-2501

Dr. med. Detlev Heyse

Oberarzt Schlafmedizin und außerklinische Beatmung, Palliativmediziner

d.heyse@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Dr. med. Renate Breuer

Stationsärztin Palliativmedizin, Palliativmedizinerin 

r.breuer@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Pflege

Sr. M. Theodora Galatanu

Pflegedirektorin, Krankenhausoberin

sr.theodora@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Anna-Maria Hanses

Stellvertretende Pflegedienstleitung

a.hanses@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Hygiene

Judith Becker

Hygienefachkraft

j.becker@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Leitende Funktionen

Michael Grell

Leitung Personalabteilung, Prokurist

m.grell@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Christiane Kersting

Leitung Aufnahmeabteilung 

c.kersting@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Udo Kießler

Leitung Buchhaltung und Controlling, Prokurist

u.kiessler@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Rainard Quast

Leitung Einkauf 

r.quast@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

EDV & Technik

Matthias Klauke

Leitung EDV-Abteilung 

m.klauke@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Patrick Appelhans

EDV-Abteilung, Vorsitzender Mitarbeitervertretung

p.appelhans@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Lutz Spiekermann

Leitung Technik

l.spiekermann@fkkg.de 

Fon: 02972 791-00

Qualitätsmanagament

Daniela Spiekermann

Qualitäts- und Risikomanagement

d.spiekermann@fkkg.de 

Fon: 02972 791-1262

Haus Agatha

Karin Schulbert

Leitung Kurhaus Agatha

k.schulbert@fkkg.de 

Fon: 02972 791-2902

Kurhaus Agatha